Китайские товары не покупают

- 13.01.2009 18:48
Китайские товары не покупают

Экспорт товаров, произведенных в Китае, опустился на самый низкий уровень за последнее десятилетие.

Экспорт в декабре 2008 года снизился на 2,8% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году. В ноябре 2008 года Китай экспортировал на 2,2% меньше товаров, чем год назад.

Как сообщает китайская газета «Жэньминь жибао», серьезно снизилось и количество товаров, импортируемых в страну. В декабре импорт упал на 21,3% по сравнению с прошлым годом. Этот показатель оказался еще больше, чем снижением объемов импорта на 17,9% в ноябре.

Товарный экспорт Китая продолжает значительно превышать импорт в страну.

Стоимость экспортированных в декабре товаров составила 111,2 млрд. долларов, а импортированных - 722 млрд. долларов. Активное сальдо торгового баланса, достигшее в декабре 39 млрд. долларов, ниже этого показателя в ноябре на 1,1 млрд. долларов.

Как отмечает корреспондент Би-би-си в Китае Крис Хогг, Китай больше любой другой страны в Азии полагается на внутренний спрос на производимые в стране товары.

Только 30% китайской экономики зависит от экспорта: это означает, что снижение объемов вывозимых из Китая товаров пока затронуло меньше трети экономики.

Падение спроса

Более половины товаров, экспортируемых Китаем, не производятся в стране полностью, а только собираются из импортируемых на территорию страны деталей.

Снижение экспорта китайских товаров частично объясняется снижением мирового спроса на детали и собираемые из них в Китае товары.

Падение продаж во всем мире уже заставило китайских производителей сократить тысячи рабочих мест.

Власти Китая обеспокоены перспективой того, что лишившиеся работы в городах люди вернутся в провинцию. В стране прошло уже несколько акций протеста.

Как рассказал в интервью агентству Ассошиэйтед пресс менеджер текстильной компании Huang Gang Hengsheng Clothing Import & Export Co. Бин Сун, на бизнес со стороны правительства оказывается давление с целью не допустить новых сокращений.

"С октября у нас стало намного меньше заказов. Собственно, мы почти остановили производство", - говорит менеджер фирмы, продающей одежду в США, Европу и на Ближний Восток.

"Мы боимся что-то производить, потому что чем больше мы пошьем одежды, тем больше будут убытки", - признает Сун.

 


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини