Российский авианосец сопровождают два буксира на случай поломки

- 28.01.2009 14:59
Российский авианосец сопровождают два буксира на случай поломки

Россия вновь играет своими мускулами, демонстрируя военную мощь. Она посылает в международные воды свои военные корабли и отправляет в разведывательные полеты стратегические бомбардировщики. Но бывшая сверхдержава остается бумажным тигром, о чем сообщает уважаемый лондонский аналитический центр.
Последние военно-морские учения в Средиземноморье и Латинской Америке были чисто символическим жестом. Имевшая в прошлом гигантский флот морская держава смогла направить в поход лишь небольшое количество кораблей, в то время как остальные силы вынуждены простаивать у причалов дома. У России нет достаточных средств, чтобы отправлять свой флот в морские походы, заявляет Международный институт стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies).

В опубликованном вчера ежегодном аналитическом справочнике "The Military Balance" этот аналитический центр пишет о том, что в феврале прошлого года отряд кораблей во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" совершил двухмесячный поход с заходом в Средиземное море. Это был самый длительный поход такого уровня со времен "холодной войны".

В октябре состоялись совместные учения российского флота с кораблями ВМС Венесуэлы. Кроме того, российский военный корабль вместе с силами других стран осуществляет патрулирование в водах Аденского залива, ведя борьбу с пиратами.

Вместе с тем, старший научный сотрудник этого института Оксана Антоненко (Oksana Antonenko), занимающаяся проблематикой России и Евразии, говорит следующее: "В военном плане все прошло очень скромно. Это нельзя назвать масштабным возвращением военных, это просто символическое развертывание сил и средств".

Она поставила под сомнение способность России реально демонстрировать свою силу и заявила, что победа российских военных в Грузии лишь выявила слабые стороны армии. Согласно ее прогнозам, в будущем году военный бюджет России испытает на себе еще больший дефицит средств.

Военно-морской флот России планирует построить шесть ударных авианосных групп. Однако в публикации говорится следующее: "Российским военным предстоит пройти долгий путь, чтобы восстановить вооруженные силы после двух десятилетий забвения и плохого управления.

"В составе российского военно-морского флота остается всего 20 крупных надводных кораблей и один авианосец, который постоянно сопровождают два буксира на случай поломки", - сообщается в справочнике.

Согласно оценочным данным по российским ассигнованиям на оборону, доля ВВП, выделяемая на такие расходы, снизилась с 5,25 процента в 1998 году до 3,9 процента в 2007-м.

Этот анализ противоречит резким внешнеполитическим заявлениям российского премьер-министра Владимира Путина.

По словам Антоненко, России не хватило денег, чтобы достичь намеченного в военной сфере. Кроме того, в самих российских вооруженных силах отсутствует единодушие. Часть военного командования хочет по-прежнему уделять основное внимание территориальной обороне, а руководство ядерного комплекса настаивает на подготовке кадров за границей.

Вместе с тем, "The Military Balance" отмечает, что в российских вооруженных силах все же возрождается чувство национальной гордости.

Россия, по словам Антоненко, по-прежнему болезненно относится к программе расширения НАТО, особенно после того, как в список потенциальных новых членов альянса включили Грузию и Украину.

Она добавляет, что в Москве отсутствует ясное понимание того, чего пытается добиться НАТО своей программой расширения. Антоненко призывает начать между Россией и североатлантическим альянсом диалог иного рода.

По ее словам, сейчас появились признаки готовности наладить более совершенный рабочий механизм. Россия сегодня сигнализирует о своем желании рассмотреть возможности для использования блоком северного коридора, чтобы осуществлять через него тыловое обеспечение войск союзников в Афганистане.

Генеральный директор Международного института стратегических исследований Джон Чипман (John Chipman) говорит о том, что после конфликта в Грузии русские объявили о своих планах проведения радикальных реформ в армии, включая ее полный переход на профессиональную основу.

"Такая реструктуризация повысит способность российских вооруженных сил противостоять современным угрозам, а также потенциальные возможности их взаимодействия с западными армиями", - сказал он.

"The Times", Великобритания

Источник: www.inosmi.ru


Ключові слова: армия, авианосец, Адмирал Кузнецов, бумажный тигр

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини