Путин намерен вновь баллотироваться в президенты в 2012 году

- 21.01.2009 11:15
Путин намерен вновь баллотироваться в президенты в 2012 году

Принятые по инициативе президента Дмитрия Медведева поправки в конституцию РФ 21 января были опубликованы в "Российской газете" и, таким образом, официально вступили в силу.

Они касаются продления срока полномочий президента с четырех до шести, и депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет, а также обязанности правительства ежегодно отчитываться перед парламентом.

Другие законодательные новации, предложенные Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября прошлого года (ограниченное представительство в Госдуме партий, не прошедших на выборах семипроцентный барьер, формирование Совета Федерации из региональных и муниципальных депутатов) правки конституции не потребуют.

Нынешние изменения конституции - первые с момента ее принятия 12 декабря 1993 года, если не считать сокращения числа субъектов федерации с 89 до 83 в связи с укрупнением некоторых из них.

Полный текст конституции публиковался в "Российской газете" лишь однажды - 25 декабря 1993 года.

На прошлой неделе Дмитрий Медведев поручил управлению делами президента разместить госзаказ на печатание тиража новой редакции конституции.

Очевидно, придется вклеивать новые страницы в изготовленный в 1996 году инаугурационный экземпляр конституции, переплетенный в тончайшую кожу варана красного цвета с накладным серебряным гербом на обложке. Этот символ государственной власти, на котором приносят присягу президенты РФ, обычно хранится в президентской библиотеке в Кремле.

Президент внес в парламент законопроекты о внесении поправок в конституцию 11 ноября. 21 ноября они были приняты Госдумой, а 26 ноября - Советом Федерации. После одобрения более чем двумя третями региональных законодательных собраний, поправки 30 декабря были подписаны президентом, после чего их оставалось лишь опубликовать в месячный срок.

Не затрагивая сущности

Медведев на днях заявил журналистам, что, оказывается, думал о необходимости подобных поправок "как минимум, пять лет назад", хотя и не предполагал, что вносить их придется ему самому.

Владимир Путин на протяжении всех восьми лет президентства выступал против каких-либо изменений в основном законе, но поддержал инициативы преемника.

Предлагая поправки, Медведев заявил, что речь идет "не о конституционной реформе, а о корректировке Конституции", об "уточняющих" поправках, не затрагивающих "политическую и правовую сущность" государственных институтов.

Выступая 16 ноября в американском Совете по международным отношениям, он выразил уверенность, что "ничего, кроме как президентской республики, в России быть не может".

Новые сроки полномочий не имеют обратной силы и предназначены для президента и депутатов, которые будут избраны на следующих выборах.

Ряд наблюдателей высказывал предположение, что поправки приняты "под Путина", который якобы намерен вновь баллотироваться в президенты в 2012 году.

Путин заявил, что они не ставят под сомнение принцип сменяемости высшего руководства страны и "не имеют личного измерения".


 

Джерело: bbc.co.ua


Ключові слова: президентские выборы в России

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини