Жертв авиакатастрофы обвиняют в браконьерстве

- 14.01.2009 10:30
Жертв авиакатастрофы обвиняют в браконьерстве

Глава российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин призвал прокуратуру и МВД возбудить уголовное дело по факту браконьерства, совершенного лицами, находившимися на борту вертолета Ми-171, который разбился на Алтае 9 января.

На фотографиях с места крушения вертолета "четко видно, что лежит убитый архар", заявил Честин "Эху Москвы".

Архары занесены в Красную книгу, и охота на них является уголовно наказуемым деянием.

"Совершенно очевидно, что в данном случае необходимы следственные мероприятия", - считает Честин.

Ранее сообщалось, что пассажиры вертолета направлялись на охоту.

По данным главы комиссии по расследованию катастрофы Георгия Ячменева, воздушное судно к моменту крушения провело в полете почти четыре часа.

За это время вертолет пролетел бы по прямой более тысячи километров.

Поэтому логично предположить, что его пассажиры не добирались в какую-то конкретную точку, а занимались охотой с воздуха.

Если дело будет возбуждено и обвинения Честина подтвердятся, ответственность может понести выживший в катастрофе вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных.

Трое других уцелевших - второй пилот Максим Колбин и два фотографа - в охоте, по-видимому, не участвовали.

Авиакатастрофа

Вертолет Ми-171 (экспортный вариант Ми-8), принадлежавший компании "Газпромавиа", разбился около 11:00 по московскому времени в результате отказа двигателя, причины чего выясняются.

После трехдневных поисков, в которых участвовали около ста спасателей, три самолета Ан-2 и три вертолета Ми-8, в районе горы Черная вблизи российско-монгольской границы были обнаружены обломки машины, четверо выживших и семеро погибших: представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, его московский знакомый Сергей Левишин, глава комитета по охране животного мира республики Алтай Виктор Каймин, командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Пидопригора, заслуженный артист Республики Алтай, руководитель музыкального ансамбля "Ярманка" Василий Вялков, командир вертолета Алексей Баяндин и техник Александр Вертей.

По данным судмедэкспертизы, все они погибли в результате множественных ушибов и переломов.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Ведется расшифровка бортовых самописцев, на экспертизу отправлены образцы топлива.

Опытный чиновник и заядлый охотник

51-летний Александр Косопкин в 1990-1993 годах был народным депутатом РФ от фракции "Демократическая Россия", затем работал в президентской администрации. На посту представителя президента в Госдуме пробыл почти пять лет.

Спикер нижней палаты Борис Грызлов сказал, что покойный "внес большой вклад в работу над принципиально важными для нашей страны законами" и отличался "высоким профессионализмом и исключительной требовательностью к себе".

Первый вице-спикер Олег Морозов назвал погибшего своим личным другом и заметил, что тот был "заядлый и очень основательный охотник".

Александра Косопкина похоронят в среду в подмосковной деревне Комлево.
 

Источник: news.bbc.co.uk


Ключові слова: Ми-171, вертолет

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини