В Словакии и Венгрии автозаводы отановили производство из-за нехватки газа

- 09.01.2009 12:41
В Словакии и Венгрии автозаводы отановили производство  из-за нехватки газа

     Автомобильные заводы компании Kia и французской группы PSA Peugeot Citroen, расположенные в Словакии, в четверг были вынуждены остановить производство из-за дефицита газа, который образовался вследствие "газового конфликта" между Россией и Украиной. Об этом сообщает Automotive News Europe. Напомним, что в среду Россия полностью прекратила поставки газа через Украину европейским потребителям до выяснения всех спорных вопросов. В результате, газовые компании в Словакии приостановили поставки газа тем предприятиям, которые расходуют больше 60 тысяч кубометров топлива в день. Среди пострадавших - заводы Kia и PSA, которые являются шестым и седьмым по величине индустриальными предприятиями в этой стране. "Мы вынуждены приостановить работу завода в четверг и в пятницу, - заявил представитель Kia Motors. - Надеемся, что сможем возобновить производство в понедельник, если газ снова начнет поступать на предприятие".     

     Напомним, что Kia выпускает в Словакии все семейство cee'd, а PSA Peugeot Citroen совместно с Toyota собирают в этой стране микролитражки Peugeot 107, Citroen C1 и Toyota Aygo. Мощность французского предприятия составляет около 300 тысяч машин в год.

      Как заявило руководство автозавода японской компании Suzuki в Венгрии, производство останавливается в связи с отсутствием газа. Кроме того, из-за мирового экономического кризиса Suzuki решил заморозить ранее утвержденные планы реализации новых автомобилей на зарубежных рынках.
      В связи с прогнозируемым дальнейшим падением спроса на автомобили концерн откладывает на неопределенный срок и начало коммерческого выпуска новых малолитражных моделей. Также будет перенесено на более поздние сроки завершение строительства автозаводов в России и Таиланде.
     Компания Toyota намерена на всех своих сборочных предприятиях в Японии в период между февралем и мартом полностью остановить производство автомобилей. Конвейер будет остановлен на 11 дней из-за чрезвычайно низкого спроса на машины марки. Как сообщает AFP, на данный момент продажи новых автомобилей в Японии упали до самого низкого уровня за последние 35 лет.
Ранее компания Toyota уже сообщала о своих планах на три дня в январе приостановить производство автомобилей на всех своих заводах в Японии, однако этого оказалось недостаточно, чтобы реализовать план по сокращению к концу финансового 2008 года (заканчивающегося 31 марта 2009 года) объема выпуска до 950 тысяч машин и уменьшения количества готовой продукции на складах.

      Напомним, что из-за кризиса японский автопроизводитель также может закончить текущий финансовый год с убытками в размере 150 миллиардов иен (1,66 миллиарда долларов США), которые Toyota понесет впервые за 71 год. В связи с этим Toyota намерена не только сократить производство, но и заморозить большинство проектов по расширению бизнеса, урезать бонусы топ-менеджерам, а также рассмотреть возможность сокращения трех тысяч рабочих мест в Японии и других странах.
     Представители аналитического агентства J.D. Power and Associates заявили, что их декабрьский прогноз на 2009 год для западноевропейского рынка легковых автомобилей оказался слишком оптимистичным. Сейчас эксперты считают, что вероятнее всего продажи автомобилей в Западной Европе упадут до уровня 1993 года. Об этом в среду написало издание Automotive News.

Прогнозы продаж в  Европе.
     Проанализировав декабрьские объемы реализации европейских автодилеров, аналитики пришли к выводу, что в 2009 году падение рынка составит около 16 процентов, и всего за год в Западной Европе будет продано 11,39 миллиона новых машин.

     До Нового года предполагалось, что продажи упадут не более, чем на 11,5 процентов. Для сравнения в 2008 году западноевропейский рынок "легковушек" потерял 8,4 процента, а всего за прошлый год было продано 13,56 миллиона машин.

     По данным J.D. Power, в следующем году в Испании реализуют на 25 процентов меньше автомобилей, в Великобритании продажи упадут с 2130000 до 1700000 машин, а в Германии рынок легкового транспорта опустится до уровня середины 80-х годов прошлого века.

     Это самое серьезное прогнозируемое падение объемов продаж на автомобильном рынке Западной Европы за последние два десятилетия. В начале 90-х годов здесь ежегодно реализовывалось около 13-14 миллионов машин. В период между 2005 и 2007 годами на западноевропейском рынке ежегодно продавалось около 14,7 миллиона автомобилей.

     Такой частый пересмотр прогнозов свидетельствует о том, что никто не знает по какому графику протекает кризис. Прогнозировать можно с более менее приемлимой точностью не более, чем на 1 квартал. При всем негативе спада в 16% - это не слишком большая величина, свидетельствующая о фундаментальных кризисных явлениях.
 


Ключові слова: нехватка газа, газовый кризис

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини