Спалахи інфекційних хвороб в підтопленних регіонах очікуються в кінці серпня

- 11.08.2008 00:00
Спалахи інфекційних хвороб в підтопленних регіонах очікуються в кінці серпня

Вспышки инфекционных болезней в подтопленных регионах ожидаются в конце августа

 Эпидемиологическая ситуация во всех 6 пострадавших областях на данный момент удовлетворительна, стабильна и управляема. Однако прогнозируется осложнение эпидемической ситуации уже через две недели.

 Вспышки инфекций вероятны в конце августа, а также в начале сентября.

Об этом на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения сообщил и.о. первого заместителя министра - главного государственного санитарного врача Украины Анатолий Пономаренко.

«Нешуточную обеспокоенность вызывает то, что немало инфекций находятся в настоящий момент в инкубационном периоде. Этот период у разных инфекций имеет разную длительность - от 2-3 недель до месяца. Поэтому мы в первые же дни наводнения направили высококвалифицированных специалистов санэпидстанции и научных работников, которые смогли оказать всю необходимую помощь местным службам. Обеспечена материально-техническая база, мобилизированы СЭС других регионов, выделены дополнительные средства на приобретение питательной среды для бактериологических исследований и закупки дезинфекционных средств», - отметил Пономаренко.

По словам заместителя Министра здравоохранения Владимира Юрченко, главным на данный момент является налаживание безопасного водоснабжения. В зоне беды все индивидуальные колодцы нуждаются в дезинфекции, но ее проведение возможно лишь после опускания воды к предыдущему уровню. До этого времени воду из колодцев использовать нельзя.

«Все жители пострадавших регионов в полном объеме обеспечены питьевой водой. Местные СМИ предоставляют информацию о возможных опасных инфекционных и вирусных заболеваниях. Кроме того, каждый получил инструкции по правилам обращения с водой, пищевыми продуктами и соблюдениям личной гигиены. Я считаю, что выполняя хотя бы эти правила, можно оградить себя от опасных инфекционных заболеваний», - убежден Юрченко.

Но привычных дезинфекционных средств недостаточно для ограждения эпидемиологической ситуации в пострадавших областях, они могут защитить лишь от бактериальных возбудителей. Как сообщила заместитель Главного государственного санитарного Врача Украины Людмила Мухарская, проведенный мониторинг средств для дезинфекции показал, что в Украине зарегистрированы более современные средства, чем хлорная известка и хлорамин.

«Эти средства были эффективными лишь на первом этапе работы. В настоящий момент мы начинаем   применять более современные средства дезинфекции. Через несколько месяцев мы будем наблюдать рост паразитозов, к которым относится целая группа болезней. Мы уже начали мониторинг заболеваемости и продлим его на полгода», - поинформировала  Мухарская.

СЭС совместно с государственной ветеринарной службой утилизируются все погибшие животные с соблюдением соответствующих правил. В результате наводнения были подтоплены скотомогильники животных, которые болели сибирской язвой. Лаборатория особенно опасных инфекций владеет методиками относительно исследования почвы на сибирку и постоянно проводит контрольные пробы почвы на вымывание спор опасного возбудителя.

Медики, которых на данный момент в регионе работает 9367 человек, осуществляли подворные обходы для раннего выявления инфекционных заболеваний и заострения соматических болезней. В регионах были проведены чрезвычайные заседания комиссий медицинских работников. На сегодня все лечебные заведения имеют трехдневный запас необходимых лекарственных препаратов, поступает гуманитарная помощь от фармацевтических компаний. К районам, которые до сих пор остаются подтопленными, направляются бригады медицинских работников, которые работают по вахтенныму методу.

«Врачи оказывают населению всю необходимую медицинскую помощь. Есть достаточное количество кроватей для больных инфекциями, для экстренной госпитализации освобождено 45% коечного фонда. За весь период госпитализировано 339 человек, в том числе 83 ребенка, из них 30-35% госпитализировано по социальным показателям, 20% - сердечно-сосудистыми заболеваниям, больных кишечными инфекциями госпитализировано 35 человек», - сообщила директор Департамента развития медицинской помощи Мирослава Жданова.

Создана комплексная модель работы в пострадавших от наводнения регионах при участии местных администраций, Министерства здравоохранения, Министерства экологии и аграрной политики. Консультативную помощь оказывают специалисты из АМН и консультанты ВОЗ. Общие убытки, причиненные стихией, составляют 24 миллионов гривен. Украина надеется на помощь экспертов ВОЗ в прогнозе развития ситуации и предоставления гуманитарной помощи международной организацией «Врачи без границ».

Автор: Анна Каленская

Источник: ИнтерМедиа консалтинг


Ключові слова: инфекционные болезни, эпидемиологическая ситуация

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини