Проект Восточного партнерства (ВП) - новый формат сотрудничества Евросоюза с Украиной

- 01.12.2008 00:00
Проект Восточного партнерства (ВП) - новый формат сотрудничества Евросоюза с Украиной

Газете Коммерсантъ-Украина стали известны подробности Восточного партнерства - формата, который будет регламентировать взаимоотношения Евросоюза и шести постсоветских государств, в частности, Украины.

3 декабря Европейская комиссия представит проект Восточного партнерства (ВП) – нового формата сотрудничества Евросоюза с Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Беларусью. Идея создания сообщества этих стран была предложена Польшей и Швецией.

Представители Евросоюза пока отказываются официально комментировать детали ВП. В неофициальных же беседах собеседники издания утверждают, что проект не предполагает "прорыва" в вопросе евроинтеграции Украины.

"У нас есть опасения, что украинский МИД воспримет идею Восточного партнерства не очень положительно. Украина оказывала давление на наших переговорщиков, требуя обозначить хотя бы долгосрочную перспективу членства в Евросоюзе. Но здесь позицию ЕС изменить не удастся. Этой перспективы в документе не будет", заявил один из сотрудников Еврокомиссии, пожелавший остаться неназванным.

Согласно разработанному коммюнике Еврокомиссии, ВП будет неформальным объединением без постоянно действующих руководящих органов. Дважды в год будет проводиться саммит ВП.

Предполагается активизация сотрудничества ЕС и стран-участниц ВП по ряду направлений: либерализация визового режима с возможностью отмены виз в долгосрочной перспективе, присоединение членов ВП к договору об энергетическом содружестве, подписание договора об ассоциации без гарантии европейской перспективы, создание зон свободной торговли между ЕС и странами-участницами ВП.

Между тем для Украины эти предложения не представляют особого интереса. Киев уже ведет с Брюсселем переговоры по всем вышеперечисленным вопросам, и участие в проекте ВП не является необходимым условием для их завершения. Проект ВП предлагает также создание зоны свободной торговли между странами-участницами в случае, если правительства всех шести государств одобрят такую идею.

Кроме того, предполагается приведение законодательства стран-участниц в соответствие с acquis communautaire – нормативной базой ЕС. Этот дорогостоящий проект частично может быть профинансирован за счет Евросоюза.

Вопреки опасениям еврочиновников, украинские дипломаты положительно оценивают перспективы ВП. Как утверждает руководитель миссии Украины при европейских структурах Андрей Веселовский, страна выиграет за счет лидерства в этом объединении:

"Мы будем показывать другим странам, в каком направлении им следует двигаться. А поскольку Евросоюз всегда ценит тех, кто помогает другим, то мы можем ожидать, что и взаимоотношения (Украины и ЕС - ред.) будут развиваться значительно быстрее", заявили в МИД.

Как сообщалось, заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев заявил, что Киев предлагает Европейскому Союзу рассмотреть вопрос об отмене оплаты за визы для украинцев, которые направляются в страны-члены ЕС.

 

 



Ключові слова: Проект Восточного партнерства

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини