Как перейти к правильному и здоровому сну

- 06.04.2017 15:53
Как перейти к правильному и здоровому сну

Сон - это время, когда организм восстанавливается, набирается сил, потому пренебрегать этим временем нельзя. Все знают, насколько вредна бессонница и недосыпания. Для того, чтобы улучшить качество своего сна, желательно придерживаться определенных правил. Поверьте - это не так тяжело, как кажется.

Очень важно прислушиваться к сигналам своего организма. Ведь он сам делает нам "намеки", которые, к сожалению, распознают и понимают не все. 

Чтобы подготовить организм ко сну и настроиться на ночной отдых, стоит проводить особый ритуал. Каждый вечер следуйте одному и тому же сценарию - выключайте компьютер, телевизор, принимайте душ, умывайтесь, чистите зубы. Перед сном не помешает расслабить мышцы, а также выполнить некоторые дыхательные упражнения.

Ближе к вечеру стоит снижать активность. Постепенно затемняйте комнату, понижайте температуру в спальне, обязательно снижайте уровень шума. Все это мозг и тело воспримет как игнал к расслаблению и отдыху.

Если ближе к вечеру нужно еще немного поработать, однако вы ощущаете усталость, желательно не бороться с ней с помощью вспомогательных средств. Так, от кофе или чая после 16:00 лучше будет отказаться. Лучше выпить воды, которая тоже освежит, но не подарит бодрость, которая позже помешает заснуть.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на свое тело, поскольку есть признаки, позволяющие найти лучшее время для сна. Если вы начинаете плохо концентрироваться, а глаза закрываются сами собой, - вы нашли оптимальное время для отхода ко сну. Стоит пересмотреть свой режим, чтобы примерно в это время каждый день отправляться в постель. Биологические ритмы сбивать не стоит, и для этого рекомеднуется есть в одно и то же время. Если же вы устроили себе ужин пораньше, желательно и пораньше лечь спать. Так организму будет лучше.

Лучший способ уснуть - это осознанное дыхание, сопровождаемое постепенным снятием напряжения . Представьте, что вся энергия находится в ступнях. В это время нужно глубоко вдохнуть через нос. На три секунды задержите дыхание и мягенько согните пальцы ног. После нужно выдохнуть через рот, вместе с тем расслабляя ступни и пальцы ног. Это упражнение нужно повторить несколько раз, постепенно расслабляя тело снизу вверх - от пальцев ног до колен, бедер, живота, груди. Вполне вероятно, что даже не дойдя до головы, вы уснете. Если уснуть не удалось, последними нужно расслаблять веки.

Стрессы, как известно, больше всего мешают уснуть. Перед сном от стрессов лучше всего освободиться, чтобы в ночное время ничего не беспокоило. Все свои переживания и беспокойства стоит в течение 10 минут записывать на листе бумаги. Это позволит освободить сознание от проблем и спокойно уснуть.

Выполнение задач, направленных на личные потребности, лучше не переносить на время перед сном. Время на себя почему-то остается только вечером, поскольку в другое время мы делаем другие вещи - по дому, для детей, приготовление еды, уборка и так далее. Стоит выделить в своем графике личное время, освободить время на чтение книги, горячую ванну и маникюр, просмотр серии любимого сериала. Поверьте - все можно успеть, не жертвуя при этом временем для сна.


Ключові слова: здоровый сон, советы для здорового сна

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини