Президент Евросоюза: Украина является европейским государством

- 13.09.2010 17:26
Президент Евросоюза: Украина является европейским государством

“Ключевыми вопросами нашей встречи были переговоры относительно интеграции Украины в Европейский Союз и подписание соглашения об ассоциации, - сказал Глава Украинского государства во время пресс-конференции после завершения встречи.Сегодня в Брюсселе состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.
- Мы стараемся подготовить такой документ, который бы не имел аналогов в практике Евросоюза”. Именно поэтому, подчеркнул Виктор Янукович, столь важным является содержательное наполнение будущего соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

“Мы выступаем за такую зону свободной торговли, которая будет предусматривать постепенную интеграцию экономики Украины в общий рынок Евросоюза”, – подчеркнул Глава государства.

“Мы согласились идти путем компромиссов и взаимных уступок. Я признателен господину Ван Ромпею за высказанное понимание”, – добавил Президент.

Он подчеркнул, что сегодня состоялась содержательная дискуссия по ключевым вопросам отношений Украины с ЕС, внутреннего развития Украины и актуальной международной проблематики. По словам Главы государства, также можно говорить о практических результатах в диалоге относительно безвизового режима. “Уже начата подготовка плана действий относительно безвизового режима, который, мы ожидаем, будет подготовлен к следующему саммиту Украина - ЕС в ноябре этого года”, - подчеркнул Виктор Янукович.

“У нас есть общее видение этого процесса”, – отметил Президент. По его словам, речь идет о реализации в Украине комплекса системных реформ при поддержке ЕС. “Именно эти реформы позволят Украине рассчитывать на качественное углубление интеграции в ЕС путем заключения соглашения об ассоциации, создании зоны свободной торговли, а также движения в направлении внедрения безвизового режима для украинских граждан”, – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что для Украины понятие "евроинтеграция" означает, прежде всего, реализацию внутренних структурных реформ, призванных изменить качество жизни страны и поднять ее до европейского уровня. “Поэтому мы признательны ЕС за поддержку и практическую помощь, которая предоставляется Украине в этой связи”, - сказал Виктор Янукович.

Со своей стороны, президент Европейского Совета отметил активность своих контактов с Главой Украинского государства: “Наши регулярные встречи демонстрируют, что в отношениях между Украиной и ЕС сохраняется положительная динамика”. По словам Ван Ромпея, речь идет о продолжении обсуждения фундаментально важных вопросов в контексте развития взаимоотношений Украины и ЕС - от соглашения об ассоциации и “глубокой и всеобъемлющей” зоны свободной торговли к широкому кругу разнообразных реформ.

“В Украине сегодня мы видим период политической стабильности, который базируется на мощном сотрудничестве Президента, правительства и парламентской коалиции. Это дает Украине возможность двигаться вперед дорогой важных реформ”, – отметил Ван Ромпей.

По убеждению президента Европейского Совета, о готовности Украины развиваться и искать должные выходы из ситуации свидетельствует также достигнутое с МВФ соглашение относительно программы “стенд-бай”. По словам Ван Ромпея, выполнение критериев настоящего соглашения также даст возможность ЕС продвигаться в вопросе предоставления Украине макроэкономической помощи.

“Мы видим, что Украина идет вперед путем реформ, и Евросоюз готов поддержать Украину на этой дороге через предоставление и экономических, и финансовых средств помощи”, – подчеркнул он.

Президент Европейского Совета отметил, что Украина является европейским государством. “У нас с Украиной - общие базовые ценности, на которых строится наше общество – демократия, верховенство права, уважение к правам человека”, – сказал Ван Ромпей.

По его словам, во время сегодняшней встречи речь также шла о важности гарантирования независимости судебной власти и свободы СМИ. “Украина получила в наследство открытое общество, и это наследство необходимо совершенствовать дальше”, - сказал он.

Президент ЕС отметил особую важность проведения в Украине 31 октября честных и открытых местных выборов. В этом контексте он поблагодарил Президента Украины за его инициативу относительно внесения поправок в закон о местных выборах.

Во время сегодняшнего разговора стороны, кроме того, отметили важность продолжения сотрудничества Украины и ЕС в вопросах урегулирования Приднестровского конфликта. Говорилось также о том, что Россия остается стратегическим партнером и Украины, и ЕС.

Кроме того, собеседники детально обсудили проведение очередного саммита Украина-ЕС, который запланирован на 22 ноября 2010 года.

“Я поблагодарил Президента Януковича за внимание к продолжению переговоров относительно заключения соглашения об ассоциации, которое должно включать самое продвинутое соглашение о свободной торговле, которое ЕС заключал на сегодняшний день”, – сказал Ван Ромпей.

Обращаясь к Виктору Януковичу, он напомнил, что это уже третья их встреча за полгода. "Вы - Глава государства, с которым я виделся больше, чем с кем-либо другим. Если и надо ждать каких-то знаков, то это и есть такой знак", - подчеркнул президент Европейского Совета.

Президент ЕС убежден, что это не только откроет Украине доступ к европейским рынкам, но и создаст целую систему инструментов, которые дадут нашему государству возможность модернизировать экономику, приближая ее до европейского уровня. “Мы сделаем все возможное – как со стороны Евросоюза, так и, уверен, со стороны Украины, чтобы саммит Украина–ЕС стал настоящим успехом”, – резюмировал Ван Ромпей.


Ключові слова: интеграция Украины в ЕС, Украина- ЕС, вступление Украины в ЕС

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини